Как приучить ребенка чистить зубы два раза в день?

Будучи детьми, мы редко осознаем всю степень важности такого простого ежедневного ритуала, как чистка зубов. А вырастая, приходим к выводу, что все основные проблемы с полостью рта идут как раз таки из детства.

Неправильная гигиена и нерегулярная чистка зубов приводят к нарушению их здоровья. Испортив зубы в раннем возрасте, мы продолжаем бороться с последствиями уже будучи взрослыми. И на походы по стоматологам уходят не только деньги, но и драгоценное время и нервы. (Поговаривают, что страшный рев бормашин двадцатилетней давности до сих пор будоражит умы многих наших соотечественников.)

В свое детство, к сожалению, у нас уже нет никакой возможности вернуться, но зато мы можем не допустить появления проблем с зубами у наших детей. Вырабатывать привычку чистить зубы у ребенка нужно с самого раннего возраста. Если за первыми зубиками обычно ухаживает мама, то в два года малыш уже вполне способен управляться с зубной щеткой самостоятельно.

Но это просто только на словах. На деле же, дети часто наотрез отказываются чистить зубы и выдумывают кучу разных предлогов, начиная от банального «Я хочу спа-а-а-ать» и заканчивая изворотливым «Мама, я уже почистил зубы, че-е-е-стное пречестное».

Мы подобрали для вас несколько полезных советов, которые помогут не только приучить малыша к правильной гигиене полости рта, но и превратят это рутинное занятие в увлекательный ритуал.

  1. Чистим зубы вместе. Дети склонны к подражанию, поэтому личный пример - наиболее эффективный способ выработать привычку чистить зубы два раза в день. Вместо того чтобы запираться по утрам в ванной, подолгу наводя красоту, берите маленького зубастика с собой и играйте в игру “Кто лучше прочистит труднодоступные места” или же “кто откроет ротик шире”. Глядя на вас, ваше чадо вскоре привыкнет к ежедневному утреннему и вечернему ритуалу.

Чистим зубы вместе с ребенком

  1. Дайте ребенку возможность выбора. Пусть ребенок сам укажет на понравившуюся ему зубную щетку в магазине (или аптеке) и выберет вкус зубной пасты. Это очень ответственное задание, а маленькие дети так любят, когда им поручают взрослые дела.

Детские зубные щетки

  1. Купите для малыша яркие песочные часы на 2 минуты и играйте в игру «Кто закончит чистить зубы раньше, чем высыплется песочек, тот проиграл».

яркие песочные часы

  1. Чистите зубы игрушкам. Дети всегда проецируют поведение взрослых на свои игры. Пусть ребенок подаст личный пример своим игрушкам, что нельзя ложиться спать с нечищеными зубками. Идя вечером в ванную, захватите с собой весь арсенал зубастых игрушек и усадите рядом с малышом. Подойдите к процессу чистки своих зубов со всей серьезностью. Игрушки «должны понять», что их хозяин все делает правильно.

Чистите зубы игрушкам

  1. Придумайте вместе с ребенком сказку про злой кариес, который хочет навредить детским зубам, и героя-зубную щетку, который вовремя приходит на помощь.

Маловероятно, что юное создание сразу оценит ваши старания и результат в виде регулярной чистки зубов. Но став взрослым и сияя белозубой улыбкой, он обязательно осознает всю ценность приложенных усилий.

Лучшее лечение - это профилактика!


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий