Зубной налет и камни: причины появления и способы удаления

Не у всех есть время и возможность посетить стоматологический кабинет, поэтому людям интересно узнать, как удалить зубной налёт в домашних условиях? Перед тем, как сделать это, необходимо разобраться в том, как появляется зубной налёт, и каковы причины возникновения данного явления.

Процесс отложения на зубах остаточной пищи, мёртвых клеток, различных бактерий и их отходов является естественным и протекает у каждого человека. Налёт на зубах вызывает изменение цвета зубов, из ротовой полости начинает пахнуть. Образование налёта обусловлено не только пищей, которую человек съедает, но и жизнедеятельностью множества бактерий, обитающих в ротовой полости. Многие из них не погибают даже после того, как человек тщательным образом почистил зубы.

Микробы прикрепляются к пелликуле (мембране, которой покрыты зубы), что приводит к образованию налёта, а затем и камня.

Стоматологи дают рекомендации, как избавиться от зубного налёта?

  1. Необходимо включать в рацион больше твёрдой пищи: сухари, хлеб, свежие овощи.
  2. После еды нужно чистить зубы пастой, которая содержит фтор.
  3. Вечерами пользоваться зубной нитью.
  4. Пасту для удаления налёта можно сделать самостоятельно: нужно взять соду и капнуть в неё лимонный сок. Достаточно будет нескольких капель. Рекомендуется наносить осторожно, чтобы не повредить дёсны и не вызвать раздражений.
  5. 1 раз в неделю желательно проводить такую процедуру: смешивать соду и перекись водорода (несколько капель), затем натирать получившейся смесью зубы. 

Удаление зубного камня и налета на зубах

Зубной камень. Причины появления и способы избавления от камня на зубах в домашних условиях

Большие хлопоты и проблемы доставляет зубной камень. Причины возникновения камня на зубах: особенности питания, плохой уход за полостью рта, сигареты, спиртные напитки.

Многих людей волнует, как избавиться от зубного камня в домашних условиях.

Причины появления зубного камня бывают разные:

  1. Налёт постепенно накапливается на зубах и образовывает камень, твердея со временем.
  2. Причина образования зубного камня в несоблюдении элементарной гигиены полости рта, когда процесс чистки зубов длится менее 5 минут.
  3. Вредные привычки: сигареты, спиртные напитки.

Как удалить зубной камень в домашних условиях?

Необходимо взять 1 чёрную редьку и натереть её, затем смешать редьку с лимонным соком и долго разжёвывать. Редька смягчит налёт, а сок лимона усилит эффект, оказанный ею. Кора грецкого ореха, сваренная на медленном огне, также является эффективным способом. Щётку нужно обмакнуть в получившемся отваре.

Удаление зубного камня и налета на зубах

Если же Вы хотите доверить чистку зубов от налета и зубного камня профессионалам, обращайтесь в Дентастиль – всегда рады помочь!


Комментарии закрыты.